Переславль Залесский -

Родина Александра Невского

12 июня 2021 в День России Переславль Залесский праздновал 800-летие великого полководца Александра Невского. Наш музей по просьбе администрации города презентовал новую работу - декоративное панно "Карта битвы на Чудском озере" и другие работы из музея.

Наш музей посетила кубинская делегация

Гости музея - представители городов-побратимов Красногорска

Выставка "Moscow Pen Show" в Центре Международной Торговли

Музей "Железное царство" с большим успехом участвовал на выставке "Частные музеи России. Самородки России"

в Сокольниках

Новые поступления в музей

Владимир Саханевич "Забытый пруд"

Владимир Саханевич "Цветок"

Владимир Саханевич "Дракон"

Геннадий Агеев "Подсвечники"

Ирина Ротанова "Часы"

Ирина Ротанова "Осень"

Ирина Ротанова "Игра с квадратом"

Ирина Ротанова "Триптих"

Валентин Воробьёв "Сова"

Валентин Воробьёв "Кто с мечом к нам придёт..."

"Живой металл"

Под патронатом Министерства культуры Московской области в Музейно-выставочном комплексе "Новый Иерусалим" прошла выставка "Железное царство". Кузнецы России в двух сотнях своих работ показали, как металл оживает в их руках. Куратор экспозиции и один из главных участников - заслуженный художник России, кузнец в третьем поколении, наш земляк Валентин Воробьев.

Экспонаты выставки - произведения высочайшего класса, с философской начинкой, неповторимые по форме, эмоциональной насыщенности. Каждый автор постарался показать индивидуальный творческий почерк и безукоризненное владение навыками ремесла, образное воплощение в металле своего видения жизни.

Как сказал на открытие выставки заведующий отделом музеев и народных  художественных промыслов министерства культуры Подмосковья Александр Козлов, "мастера России представили на выставке интеллект, мечты и полет мысли в союзе с молотом и наковальней".

В рукотворное происхождение того, что создают кузнецы-художники России, часто трудно поверить.    От идеи и мечты до их воплощения в металле проходит не время, а процесс работы - сначала души мастера, а потом его руки.

На открытии выставки также присутствовали начальник управления по культуре и делам молодежи администрации г.о. Красногорск Галина Ковалева, члены межрегионального содружества "Союз кузнецов-художников".

- Так получилось, что кузнецы-художники России прописались в нашем округе благодаря нашему талантливому мастеру Валентину Воробьеву, возглавляющему Союз. Это удивительный человек, мы называем его поэтом в металле. Вокруг него сплотились такие же уникальные люди, - рассказала Галина Ковалева.

Из газеты "Красногорские вести"

Выставка в Чебоксарах

В июне 2017 г. по приглашению Министерства культуры Чувашии состоялась выставка кованых скульптур в Государственном музее современного искусства Чебоксар, приуроченная ко Дню республики. За три недели выставку посетили более 1200 чел. В книге отзывов не осталось места, люди восхищались мастерством, филигранным искусством, чувством стиля, юмором и философией.  Посетителям, большим и маленьким, мы оставили приятные впечатления. Настоящей находкой назвали нашу экспозицию жители и гости города. Возвращаясь обратно, мы везли домой не только свои нелёгкие работы, но и тёплые напутствия и пожелания увидеть нас вновь.

"Праздник Топора"
В августе в парке «Околица» в селе Зоркальцево близ Томска прошел международный фестиваль-конкурс «Праздник Топора». Наш Союз принял участие в кузнечном конкурсе, а Валентин Яковлевич Воробьёв был избран председателем жюри конкурса кузнецов. Лучшие мастера Сибири были приняты в Союз кузнецов-художников, и музей пополнился новыми яркими экспонатами.
IMG_0170818_090827